Начало работы

  1. Управление зависимостями
  2. Системные Требования
  3. Установка - Linux / Unix / OSX
    1. Загрузка исполняемого файла компоновщика
      1. Локально
      2. В глобальном масштабе
  4. Установка в Windows
    1. Использование установщика
    2. Ручная установка
  5. Использование Composer

Введение #

Composer - это инструмент для управления зависимостями в PHP. Он позволяет вам объявлять библиотеки, от которых зависит ваш проект, и он будет управлять (устанавливать / обновлять) их для вас.

Управление зависимостями #

Composer не является менеджером пакетов в том же смысле, что и Yum или Apt. Да, он имеет дело с «пакетами» или библиотеками, но управляет ими для каждого проекта, устанавливая их в каталоге (например, vendor) внутри вашего проекта. По умолчанию ничего глобально не устанавливается. Таким образом, это диспетчер зависимостей. Тем не менее, он поддерживает глобальный проект для удобства с помощью глобальной команды.

Эта идея не нова, и композитор сильно вдохновлен npm узла и рубинового узла.

Предположим, что:

  • У вас есть проект, который зависит от ряда библиотек.
  • Некоторые из этих библиотек зависят от других библиотек.

Composer:

  • Позволяет объявлять библиотеки, от которых вы зависите.
  • Выясняет, какие версии каких пакетов могут и должны быть установлены, и устанавливает их (то есть загружает их в ваш проект).

Подробнее об объявлении зависимостей см. В главе «Основное использование».

Системные Требования #

Для работы Composer требуется PHP 5.3.2+. Также требуются несколько чувствительных настроек php и флагов компиляции, но при использовании программы установки вы будете предупреждены о любых несовместимостях.

Для установки пакетов из исходных файлов вместо простых zip-архивов вам понадобятся git, svn, fossil или hg, в зависимости от того, как пакет контролируется версией.

Composer является мультиплатформенным, и мы стремимся к тому, чтобы он работал одинаково хорошо на Windows, Linux и OSX.

Установка - Linux / Unix / OSX #

Загрузка исполняемого файла Composer #

Composer предлагает удобный установщик, который можно выполнить непосредственно из командной строки. Не стесняйтесь загружать этот файл или просматривать его на GitHub, если вы хотите узнать больше о внутренней работе установщика. Источник - простой PHP.

Есть два способа установить Composer. Локально как часть вашего проекта, или глобально, как исполняемый файл всей системы.

Локально #

Установка Composer локально - это всего лишь запуск установщика в вашем каталоге проекта. Инструкции см. на странице "Скачать".

Установщик просто проверит несколько настроек PHP, а затем загрузит composer.phar в ваш рабочий каталог. Этот файл является бинарником Composer. Это PHAR (PHP-архив), который представляет собой формат архива для PHP, который может быть запущен в командной строке, помимо всего прочего.

Теперь просто запустите php composer.phar, чтобы запустить Composer.

Вы можете установить Composer в определенную директорию, используя опцию --install-dir и дополнительно (пере) назовите ее, используя опцию --filename. При запуске программы установки, следуя инструкциям на странице загрузки, добавьте следующие параметры:

php composer-setup.php --install-dir=bin --filename=composer

Теперь просто запустите php bin/composer, чтобы запустить Composer.

Глобально #

Вы можете разместить Composer PHAR где угодно. Если вы поместите его в каталог, который является частью вашего PATH, вы можете получить к нему доступ по всему миру. В системах unixy вы даже можете сделать его исполняемым и вызвать его без непосредственного использования интерпретатора php.

После запуска установщика, следуя инструкциям на странице загрузки, вы можете запустить это, чтобы переместить composer.phar в каталог, который находится на вашем пути:

mv composer.phar /usr/local/bin/composer

Примечание: Если вышеописанное не удалось из-за разрешений, вам может потребоваться запустить его снова с помощью sudo.

Примечание. В некоторых версиях OSX каталог /usr по умолчанию не существует. Если вы получаете сообщение об ошибке «/usr/local/bin/composer: Нет такого файла или каталога», то перед началом работы необходимо создать каталог вручную: mkdir -p /usr/local/bin.

Примечание. Для получения информации об изменении PATH, прочитайте статью Википедии и / или используйте Google.

Теперь просто введите команду composer, чтобы запустить Composer вместо php composer.phar.

Установка - Windows #

Использование программы установки #

Это самый простой способ настроить Composer на вашей машине.

Загрузите и запустите Composer-Setup.exe. Он установит последнюю версию Composer и настроит вашу PATH так, чтобы вы могли просто вызвать composer из любого каталога в командной строке.

Примечание. Закройте текущий терминал. Тестирование использования с новым терминалом: Это важно, поскольку PATH загружается только при запуске терминала.

Ручная установка #

Перейдите в каталог на вашем PATH и запустите установщик, следуя инструкциям на странице загрузки, чтобы загрузить composer.phar.

Создайте новый файл composer.bat рядом с composer.phar:

C:\bin>echo @php "%~dp0composer.phar" %*>composer.bat

Добавьте каталог в переменную среды PATH, если он еще не установлен. Информацию об изменении переменной PATH см. в этой статье и / или в Google.

Закройте свой текущий терминал. Тестовое использование с новым терминалом:

C:\Users\username>composer -V
Composer version 1.0.0 2016-01-10 20:34:53

Использование Composer #

Теперь, когда вы установили Composer, вы готовы использовать его! Переходите к следующей главе для краткой и простой демонстрации.

Основное использование →